понедельник, 23 сентября 2013 г.

Об итогах акции "Открытый урок русского языка"

          В рамках Научно-педагогического собрания преподавателей русского языка государств-участников СНГ и стран Балтии «Русский язык – общечеловеческий код культурного содружества и исторической взаимосвязи» с 20 июля 2013 г. по 20 сентября 2013 г. проводилась акция "Открытый урок русского языка"Акция прошла на 61 площадке (Белоруссия, Российская Федерация)охватив более 600 участников (просмотреть отчётную таблицу).
Основной формой проведения открытого урока русского языка стало учебное занятие,  посвящённое осмыслению места, значения русского языка в современном мире, его огромной роли в воспитании подрастающего поколения, в раскрытии талантов и дарований личности, в судьбе каждого русскоговорящего человека. Тематика уроков была разнообразной: Русский язык как язык международного общения; Русский язык – один из развитых языков мира; Роль русского языка в современном мире; Русский язык как средство межкультурной коммуникации; Великий, могучий русский язык; Русский язык в семье славянских языков; Международное значение русского языка; Знай, люби и береги русский язык; Русский язык как язык национального общения; Загадки симбирской топонимики: следы Золотой Орды. История возникновения топонимов "Симбирск" и "Ундоры"; Образ русской берёзки в русской литературе, живописи, музыке и народном творчестве; Реформаторская деятельность М.В. Ломоносова в области русского языка и литературы.
В школах также прошли внеклассные мероприятия: День родного языка, КВН по русскому языку, классный час по теме «Неисчерпаемая сокровищница русского языка».

Малышева И.А. (гимназия № 33 г. Ульяновска)
Тебелева Е.Н. (Университетский лицей  г. Димитровграда)
Тойгильдина Н.А. (СОШ № 17 г. Димитровграда)

Комментариев нет:

Отправить комментарий