понедельник, 9 сентября 2013 г.

О конференции в рамках научно-педагогического собрания преподавателей русского языка государств-участников СНГ и стран Балтии «Русский язык – общечеловеческий код культурного содружества и исторической взаимосвязи»

 27 сентября 2013 года 
 Международная научно-практическая конференция 
по теме: «Воспитательный и развивающий потенциал русской словесности в современном образовательном пространстве»

Конференция посвящена 90-летию со дня рождения Екатерины Ивановны Никитиной, лауреата Премии Правительства РФ, Заслуженного учителя школы РФ, автора широко известных учебников для школы «Русская речь», профессора кафедры русского языка Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова. Познакомиться с программой конференции.
Конференция будет проходить по адресу: г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, д. 4, главный корпус УлГПУ.
Регистрация участников  в фойе главного корпуса УлГПУ. 
Начало пленарного заседания – в 12.35.  Работа секций – с 14.30 до 17.00.
Контактный телефон: 8 (8422) 44-11-58 – кафедра русского языка УлГПУ.

2 комментария:

  1. Здравствуйте!

    Хотелось бы выразить большую благодарность организаторам конференции - кафедре русского языка!
    Всё продумано очень органично и методично (впрочем, как всегда).

    Рад, что была предоставлена возможность побывать в родной alma mater, окунуться в атмосферу студенческой жизни, встретить знакомых преподавателей, однокурсников, коллег :)
    Неоценимым, конечно же, явилось получение нового опыта от посещения методической мастерской и просмотра мастер-классов учителей-словесников, которые старались за короткое время продемонстрировать "перлы" своей профессиональной копилки в непростое время перемен (приход ФГОС).
    Спасибо вам за ваш труд!

    Ощущение лёгкости и непритворного интереса сопровождало меня во всё время проведения конференции :)
    Это, без сомнения, говорит о том, что славные традиции филфака не только живы, но и уверенно передаются в новое поколение учителей русского языка и литературы!

    Так держать! Спасибо..)

    В.А. Мисюков

    ОтветитьУдалить
  2. Хочется выразить благодарность организаторам и участникам конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора, филолога, Учителя Е.И.Никитиной. Много говорили о ней как о замечательном педагоге, о её мастерстве, умении удивить материалом урока, деталью, фразой. Меня она тоже когда-то поразила умением дать за один урок много и интересно. Занятие по теме «О,Ё после шипящих в суффиксах сущ.» , который мы, студенты, на одном дыхании, от звонка до звонка прожили вместе с учениками гимназии №1, навсегда остался в памяти. Хотя ход урока я не записала, так увлеклась его содержанием , забыла, что нужно было писать. Я завидовала детям, с которыми работала Екатерина Ивановна и очень хотела быть похожа на неё, эту изумительного таланта учительницу! 30 лет прошло, а её голос, её лицо перед глазами, и методы преподавания, которые она использовала не устарели, применимы и в новых условиях ФГОС.

    ОтветитьУдалить