понедельник, 19 января 2015 г.

О практических занятиях на базе школы

19 января 2015 года практические занятия по дисциплине «Технология обучения школьников разным видам изложений» прошли на базе гимназии № 34 г. Ульяновска. Студенты-заочники 4 курса филологического факультета посетили два открытых урока русского языка.
      
На уроке в 9 классе по теме «Подготовка к написанию сжатого изложения» была организована работа по тексту о доме-памятнике И.А. Гончарову. На занятии девятиклассники не только повторили способы сжатия и применили их на практике, но и узнали много новой информации культурологического характера (биографические сведения о писателе И.А. Гончарове, об архитекторе А.А. Шодэ, по проекту которого было построено здание, где сейчас находится краеведческий музей, об эпохе Возрождения и др.).

Урок в 6 классе по теме «Подготовка к написанию изложения, близкого к тексту, по рассказу В.М. Пескова"Рука человека"» провела И.Е. Кочурова, студентка группы РЛ-11-3. Её занятие – это результат проектной деятельности по методике обучения русскому языку. Этот урок, подготовленный совместно с Е.А. Панковой (гр. РЛ-11-3), был ранее апробирован в физико-математическом лицее № 38.


9 Б и студенты группы РЛ(з)-11.

1 комментарий:

  1. Сегодня я вновь побывала в роли учителя. (Как редко это бывает!) Получила огромное удовольствие от работы с девятиклассниками – с учениками В.П. Беловой, такими же интеллигентными и тактичными, как сам учитель.
    Вновь поймала себя вот на такой мысли: как здорово, что то, что ты делаешь, кому-то нужно, интересно! Когда на тебя смотрят дети, у доски ты забываешь обо всём, что не касается темы урока.
    Дорогие учителя, большое спасибо за сотрудничество, за предоставленную возможность поработать с вашими детьми!

    ОтветитьУдалить