вторник, 14 октября 2014 г.

О творческой встрече с Соловьёвой Людмилой Владимировной

14 октября 2014 года студенты 4 курса филологического факультета встретились с Соловьёвой Людмилой Владимировной, учителем русского языка и литературы Тагайской СОШ Майнского района Ульяновской области, Почётным работником общего образования РФ, Заслуженным работником образования Ульяновской области, лауреатом областного конкурса "Учитель года – 2004". Творческая встреча была посвящена теме "Будни и праздники учителя-словесника".
Людмила Владимировна вспомнила Екатерину Ивановну Никитину, с теплотой и нежностью рассказала об Оксане Васильевне Шавкуновой – о своём наставнике, который научил не только предмету, но и жизни.
Обобщая  многолетний опыт в области преподавания русского языка и литературы, Людмила Владимировна отметила, что работа педагога складывается из деталей, из мелочей, которые не бросаются в глаза. Кроме этого, учитель подчеркнул, что успех педагогической деятельности определяется умением гордиться своими учениками вне зависимости от их достижений. "Каждым нужно гордиться в отдельности", – так Л.В. Соловьёва определила своё педагогическое кредо.
Украшением творческой встречи стали написанные словесником песни об учительстве и школе. Четверокурсников они заставили задуматься о роли педагога в жизни ребёнка, о правильности сделанного выбора…
Хочется надеяться, что организация подобных встреч с учителями, влюблёнными в то дело, которому они служат, станет доброй традицией филологического факультета.

Материал подготовлен Шигалёвой Анастасией, студенткой группы РЛ-11-2.
Фотографии и видеозапись предоставлены Панковой Екатериной, студенткой группы РЛ-11-3.


4 комментария:

  1. Катерина Хмелева14 октября 2014 г. в 23:23

    Я очень рада, что сегодня проходила встреча с Людмилой Владимировной! Столько тепла в ее словах и песнях.
    Когда она зашла в аудиторию, мое сердце наполнилось радостью! Вспоминаешь ее уроки русского языка, и становится грустно от того, что закончили школу, а ведь так бы хотелось все повторить! И сегодня, слушая ее выступление, я поняла, что хочу стать настоящим учителем. Таким, как Людмила Владимировна. Я горжусь своей учительницей! Именно ее преподавание русского языка и литературы подтолкнуло меня к поступлению на филологический факультет.
    Спасибо большое организаторам этой встречи!

    ОтветитьУдалить
  2. Глядя на Людмилу Владимировну, которая сохранила любовь к своей профессии вопреки тяготам учительской жизни, поневоле заражаешься оптимизмом и энтузиазмом. Я осознала, что смысл жизни заключается в мелочах и что не нужно каких-то грандиозных планов, нужно просто жить и делать свою работу, а главное - проявлять неподдельный интерес ко всему, что ты делаешь, потому что, как отметила Людмила Владимировна, "миром правят те, кому интересно". Я согласна, что нет большего счастья, чем видеть, что ты чему-то научил ребёнка. Надеюсь, что и я в скором времени сполна осознаю радость учительского труда. Кудрякова Татьяна, студентка группы РЛ-11-2.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне понравилось, как Людмила Владимировна говорила о своих учениках - с гордостью. Стало ясно, что задача словесника не только научить ребят своему предмету, но и создать на уроке условия для развития личности ученика. Об этом нам говорили не раз, но осознала я это только после встречи с учителем, строго следующим этому правилу.
    Я думаю, что это мероприятие не было лишним, бесполезным. Как раз из подобных встреч с учителями, из выходов в школу, мастер-классов в моей голове и складывается образ учителя-словесника. Руднева Анастасия, студентка группы РЛ-11-2.

    ОтветитьУдалить
  4. Я рада, что побывала на творческой встрече с Соловьёвой Л.В. Я считаю, что обучать и воспитывать можно только на примере, и поэтому встречи с такими замечательными учителями должны быть обязательными для будущих педагогов. Ануфриева Наталья, студентка группы РЛ-11-2.

    ОтветитьУдалить