среда, 10 февраля 2016 г.

О первом дне педагогической практики, или О мероприятиях, посвящённых памяти Е.И. Никитиной

9 февраля 2016 года на базе МАОУ "Гимназия № 34" г. Ульяновска состоялся научно-практический семинар учителей-словесников "Субъектный подход в изучении русского языка и литературы как средство реализации ФГОС". Занятия и мастер-классы учителей были проведены в рамках акции "Открытый урок русского языка", посвящённой памяти профессора Е.И. Никитиной.
Участниками семинара стали не только учителя города и области, но и студенты-филологи 4 курса УлГПУ им. И.Н. Ульянова, распределённые в гимназию на педагогическую практику по русскому языку. 
Первый день практики для будущих учителей оказался плодотворным: студенты-филологи стали участниками мастер-классов Н.Е. Шабуновой и И.В. Давыдовой (Организация речевого взаимодействия в процессе обучения), С.Ю. Солодовниковой и Г.В. Пискуновой (Формирование речетворческих умений учащихся в урочной деятельности),  посетили открытый урок литературы В.П. Беловой (Рандеву с обыкновенными и необыкновенными (изучение романа "Преступление и наказание")). 
Научно-практический семинар позволил студентам-практикантам познакомиться с опытом реализации системно-деятельностного подхода на уроке, получить советы, помогающие молодому учителю активизировать учащихся на занятии, сделать их соавторами урока. 
Подводя итоги первого дня практики, можно отметить: в гимназии № 34 г. Ульяновска работают по-настоящему творческие люди, любящие и знающие своё дело. Смотришь на них и думаешь: а я смогу? а у меня получится?
Дорогие студенты, у вас всё получится! Верьте в свои силы!  

Пискунова Галина Валерьевна
Шабунова Наталия Евгеньевна


Материал подготовлен Жестковой Натальей, Симоновой Ириной, студентами 4 курса историко-филологического факультета УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий