вторник, 9 декабря 2014 г.

Об уроках, проведённых студентами в рамках курса "Методика обучения русскому языку"

В ноябре – декабре 2014 года в рамках дисциплины «Методика обучения русскому языку» студенты-филологи 4 курса провели уроки развития речи в школах города Ульяновска.
На базе гимназии № 1 прошёл урок Медниковой Александры «Сочинение-описание картины Т.Н. Яблонской "Утро"» (6 класс). Отличительной особенностью занятия стала грамотно организованная работа в группах, позволившая учителю реализовать поставленные цели.
В 7 классе СОШ № 57 Руднева Анастасия и Шигалёва Анастасия провели занятие на тему «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения». Следует отметить необычное начало урока: вниманию учащихся был предложен отрывок из фильма Элема Климова «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», что позволило выйти на тему занятия: семиклассникам предстояло порассуждать о ценности дружбы.
Миронова Дарья и Ануфриева Наталья в 6-х классах ФМЛ № 38 провели уроки подготовки к написанию рассказа по картине Ф.М. Решетникова «Опять двойка». Учащиеся активно участвовали в обсуждении структурных компонентов рассказа, предлагая разные варианты решения одной проблемы.  


2 комментария:

  1. Медникова Александра10 декабря 2014 г. в 17:56

    Это был мой первый учительский опыт. Считаю, удачный для меня опыт. Может быть, на уроке было не всё так гладко, как бы мне хотелось, но большая часть занятия всё же удалась.
    Тяжело проводить урок, когда ты один воин у доски, а напротив тебя около 40 человек, и ты не можешь ни уйти, ни убежать от них, ты должен держать оборону. Это колоссальное напряжение.
    Конечно, хотелось, чтобы ребята вышли со мной на контакт, чтобы работали, чтобы ни минуты не молчали на уроке. Для меня это была бы мучительная «тишина». Но как ни странно, все мои самые худшие опасения не оправдались. Ребята показали, что они готовы и умеют работать в группах, им было интересно. Я видела, как они работали на втором уроке. Это даже можно назвать вдохновением.

    ОтветитьУдалить
  2. Руднева Анастасия12 декабря 2014 г. в 12:17

    3 декабря мной был проведен урок по развитию речи в 7 классе СОШ № 57. Перед уроком я не чувствовала сильного волнения, но почему-то у меня дрожали руки. После первых нескольких минут занятия я успокоилась и обрела уверенность. Спасибо за это семиклассником, которые приняли меня как родного учителя. Именно поэтому и мне самой было интересно с ними работать. Не мешали даже сидящие в конце класса студенты. Мне удалось отстраниться от всего, что не касалось учеников и темы урока.

    ОтветитьУдалить