вторник, 25 ноября 2014 г.

Об уроках, проведённых студентами в рамках курса "Методика обучения русскому языку"

В ноябре 2014 года студенты 4 курса филологического факультета в рамках дисциплины "Методика обучения русскому языку" самостоятельно разработали уроки развития речи и провели их в школах города для своих сокурсников. 
17 ноября в 6 классе гимназии № 1 урок подготовки к изложению, близкому к тексту, по рассказу К.Г. Паустовского провела Азизова Рания (группа РЛ-11-1). 
19 ноября в 7 классе СОШ № 57 прошло занятие, посвящённое сжатому изложению, в роли учителя выступила Краснова Яна, которая работала совместно с Зуйковой Анной (группа РЛ-11-2). 
25 ноября в 6 классе ФМЛ № 38 Панковой Екатериной апробирован конспект урока подготовки к изложению, близкому к тексту, по рассказу В.М. Пескова. Занятие явилось результатом совместной работы с Кочуровой Ириной (группа РЛ-11-3).

2 комментария:

  1. Панкова Екатерина26 ноября 2014 г. в 00:26

    Я осталась довольна проведённым уроком. Самая главная ценность для меня заключается в том, что я научалась владеть собой. Научилась сдерживать своё волнение, свой страх, что до этого было моей огромной проблемой. Почему не было страха и волнения перед детьми, ведь, по словам многих студентов, самое страшное – это дети? Это всё благодаря летней педагогической практике. В лагере я преодолела этот страх и приобрела бесценный опыт педагогического общения с детьми. И мне нравится это общение! Я хочу вновь и вновь идти к детям и работать с ними!
    Но останавливает одно – это тот огромный объём работы, который необходимо выполнить прежде, чем войти в класс. За этими 40 минутами урока подготовки к изложению стоит трёхнедельная работа (!), причём работа не одного человека. И это хорошо, что у нас есть возможность готовить конспект в течение длительного времени, а когда ты один и урок завтра-послезавтра?..

    ОтветитьУдалить
  2. Как приятно (мне как учителя, во всяком случае) видеть такие молодые и воодушевленные лица! Представляю себе, сколько усилий, сколько стараний потребовалось для подготовки этих уроков! Хочется верить, что такие замечательные студентки, закончив ВУЗ, все-таки придут в образование!
    Приглашаю и вас заглянуть ко мне в гости - на страницы моего блога "BERGAMOT", блога преподавателя русского языка и литературы: http://bergamotblog.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить