воскресенье, 27 октября 2013 г.

СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ

Бондаренко М.А. Информационно-коммуникативные ресурсы в формировании речевой культуры учащихся // Русский язык в школе. 2013. № 9. С. 15 – 21.

В статье рассматриваются подходы к использованию информационных ресурсов в курсе русского языка. Даётся содержательная характеристика интернет-ресурсов, методические рекомендации по использованию средств Интернета в обучении. Представлен примерный список интернет-ресурсов, которые могут быть рекомендованы не только учащимся, но и учителям-словесникам. А подробная характеристика сетевых источников поможет сориентироваться во всём их многообразии, отобрать наиболее интересные и полезные ресурсы как в учебном плане, так и в целях саморазвития.

суббота, 19 октября 2013 г.

О практических занятиях на базе школ г. Ульяновска

Практические занятия по теории и  методике обучения русскому языку во всех группах 4 курса филологического факультета с 7 по 18 октября 2013 года проходили на базе школ. Уроки русского языка для студентов-филологов провели учителя г. Ульяновска: Леонтьева А.Е. (СОШ № 57), Мисюков В.А. (лицей № 40), Михалёв С.В. (лицей № 40), Романова А.Н. (физико-математический лицей № 38).


На уроке Михалёва Сергея Владимировича
На уроке Мисюкова Виталия Александровича

пятница, 4 октября 2013 г.

О награждении ведомственными и региональными наградами
3 октября 2013 года состоялась торжественная церемония награждения преподавателей Ульяновской области. За заслуги и многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником были отмечены 34 работника сферы образования.
Почётное звание "Заслуженный работник образования Ульяновской области" присвоено Зуевой Светлане Витальевне, доценту кафедры русского языка УлГПУ, к.п.н; Петриевой Ларисе Игоревне, зав. кафедрой литературы УлГПУ, д.п.н., профессору; Гавриловой Валентине Васильевне, зам. директору по УВР, учителю русского языка и литературы гимназии № 79; Малышевой Ирине Анатольевне, учителю русского языка и литературы гимназии № 33, и др.

Поздравляем!





четверг, 3 октября 2013 г.

О Научно-педагогическом собрании преподавателей русского языка


4-5 октября 2013 года 
проводится очный этап 
Научно-педагогического собрания
 преподавателей русского языка государств-участников СНГ и стран Балтии
 «Русский язык – общечеловеческий код культурного содружества и исторической взаимосвязи» (познакомиться с программой мероприятия).

Приглашаются руководители вузов,  общеобразовательных  и средних профессиональных учебных заведений, преподаватели русского языка, студенты вузов, учащиеся общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений, филологи, библиотечные работники, журналисты и все, кто любит русский язык и русскую литературу.